Другие виды использования ботокса, о которых вы можете не знать

Ботокс высоко ценится в мире пластической хирургии для разглаживания морщин. Тем не менее, медицинское сообщество снова и снова поражалось его бесконечными приложениями.

Этот удивительный препарат был одобрен для нескольких косметических применений, но также полезен для использования в некоторых медицинских условиях. Аллерген, владелец ботокса, имеет еще восемьсот патентов на его потенциальное применение и использование. Это было основным в косметическом улучшении, так как это было одобрено около 30 лет назад.

Сегодня, однако, более половины его доходов приходится на терапевтические применения в условиях от хронической мигрени до чрезмерного потоотделения. Препарат, как правило, считается безопасным при использовании в крошечных дозах и под управлением лицензированных специалистов.

Гиперактивный мочевой пузырь

В январе 2013 года FDA одобрило ботокс для лечения гиперактивного мочевого пузыря. Гиперактивный мочевой пузырь сжимается чаще, чем следовало бы. Это приводит к утечке и постоянному позыву к мочеиспусканию. В исследовании, финансируемом Allergan, у 9 из 10 человек ежедневное недержание мочи сократилось на 50% и более. У 44% до 52% недержание мочи полностью прекратилось. Дополнительное исследование показало последовательное снижение ежедневного недержания мочи. У 30% людей из этого исследования одна инъекция давала стабильные результаты в течение года.

Спазмы век (блефароспазмы)

Нейротоксины из препарата вызывают временный паралич, блокируя нервную связь с мышцами. Этот эффект полезен, когда мышцы ведут себя не так, как при спазмах. Когда FDA одобрило это, одним из первых лекарств было лечение блефароспазма. При блефароспазмах базальные ганглии головного мозга теряют способность передавать контроль глазу.

Скрещенные глаза (косоглазие или тропия)

Инъекции в натягивающую мышцу глаза ослабляют ее и снимают косоглазие или тропию. Несмотря на то, что лечение прекращается, мышцы, потянувшие наружу, успевают укрепиться. Это дает мозгу возможность восстановить контроль глаз и бинокулярное зрение.

Управление угревой сыпью

Инъекции могут уменьшить прорывы, ограничивая добычу нефти. Эта терапия не используется для устранения прыщей, потому что она должна использоваться в слишком высоких дозах. Большие дозы могут привести к потере мимики. Вместо этого крошечные количества впрыскиваются на самом поверхностном уровне кожи, чтобы помочь уменьшить производство масла.

Спастичность

Спастичность — это нарушение мышечного контроля, характеризующееся жесткостью или напряженностью при длительном сокращении пораженной мышцы. Спастичность возникает при таких состояниях, как церебральный паралич, травмы позвоночника, инсульт и рассеянный склероз. Когда кто-то страдает от спастичности, мозг дает сигнал мышцам двигаться или сокращаться. Ботокс блокирует выброс химического вещества, ацетилхолина, поэтому мышцы расслабляются.

Цервикальная дистония

Цервикальная дистония заставляет мышцы шеи и плеч невольно напрягаться. Это приводит к повороту головы и наклону. Впервые инъекции ботокса были использованы в конце 1980-х годов для лечения этого заболевания. В дополнение к уменьшению боли было обнаружено, что инъекции улучшают аномальные движения и осанку. Пациенты, получавшие длительные наблюдения в течение 20 лет, имели постоянные преимущества с низким риском иммунорезистентности.

Вокальные дрожания

Исследования показывают, что спазматическую дисфонию или тремор голоса можно успешно лечить инъекциями. 50-65% пациентов, получавших лечение в исследовании 2004 года, отметили улучшение качества голоса при обоих состояниях.

Слюнотечение (гиперсаливация)

Ботокс, вводимый горлом, носом и ушным врачом, может лечить гиперсаливацию. Процедура проводится с помощью инъекций в слюнные железы. Это парализует нервы, как и в других областях тела, и останавливает перепроизводство слюны.

Паралич Белла

Паралич Белла — это состояние, при котором половина лица свисает. Это происходит из-за паралича лицевого нерва, который иногда может возникать во время беременности, диабета или передачи некоторых вирусов, таких как болезнь Лайма. Хотя паралич Белла обычно временный, ботокс может расслабить мышцы лица и помочь в восстановлении.

Расщелина расщелины губы

У людей с заячьей губой раны верхней губы после операции подвергаются повторяющемуся натяжению. Это напряжение вызвано мышцами, которые окружают рот. Когда перед операцией вводится ботокс типа А, это улучшает эстетические результаты. Положительные результаты были обнаружены в рандомизированном клиническом исследовании пациентов в возрасте от 4 месяцев до 24 месяцев с расщелиной губы и неба и без предшествующего хирургического вмешательства.

Там, казалось бы, бесконечные полезные применения помимо известных косметических приложений. Это только должно быть под наблюдением лицензированного врача. Инъекции должны быть точно размещены, чтобы избежать побочных эффектов. При неправильном применении эта терапия может быть опасной. Как правило, это не рекомендуется для женщин, которые беременны или кормят грудью, или тем, кто имеет аллергию на белок в коровьем молоке, чтобы получить ботокс. Сертифицированный и квалифицированный специалист может дать вам полный совет относительно процедуры и помочь вам определить, подходит ли вам терапия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...